Музыка, аккорды для гитары, тексты песен и GTP самых популярных исполнителей на Akkords.NET
Подборки аккордов для гитары, табулатур, GTP на www.akkords.net
Поиск аккордов

Новости мира музыки

Американские исполнители стремятся учиться у российских музыкантов



ВАШИНГТОН, 24 фев - РИА Новости, Алексей Березин. Американские исполнители стремятся учиться у российских музыкантов, считает музыковед, историк исполнительского искусства Виктор Юзефович.

"В Америке живет и работает значительная группа российских музыкантов, которые не только блистают на концертных эстрадах, но занимают и ведущие посты в лучших музыкальных школах и консерваториях Америки. Поступить в их классы всегда считается очень почетным, в их классы стремятся поступить не только американские исполнители, но и многие приезжающие в США учиться из других стран", - сказал Юзефович в интервью РИА Новости.

Тем самым, считает эксперт, российские музыканты, как это было и 50, и 100 лет назад, продолжают формировать новые поколения исполнителей всего мира.

"Среди известных преподавателей - скрипачи Виктор Данченко, Олег Крыса, Альберт Марков, пианисты Бэлла Давидович, Оксана Яблонская. Недавно почетную позицию в Индианаполисе занял скрипач Илья Калер - победитель одного из конкурсов Чайковского", - сказал собеседник агентства.

По мнению многих экспертов в Вашингтоне, российская культура оказала значительное влияние на формирование культуры американской. По инициативе Юзефовича и при поддержке вашингтонского института Кеннона в 2004 году был организован цикл конференций "Русское воздействие на американскую культуру".

"Проходили заседания по темам: музыка, кино, театр, балет и спорт. Мне довелось готовить и проводить конференцию по музыке, где воздействие русской культуры на культуру Америки, вероятно, наиболее очевидно", - отметил Юзефович.

Позже возник и его собственный проект "Музыка российского зарубежья", который был поддержан Государственным Музеем музыкальной культуры имени Глинки и Государственным институтом искусствознания в Москве, который поставил этот проект в свой план работы.

"Проект включает в себя научную подготовку и издание серии томов, посвященных выдаюшимся музыкантам российской диаспоры, композиторам, дирижерам, исполнителям, звездам оперы и эстрады, оперным режиссерам, педагогам, критикам, импрессарио, антерпренерам, оперным труппам и симфоническим оркестрам в диаспоре", - сказал Юзефович.
По его словам, в результате едва ли не векового, "фатального" разделения культуры в России на "свою" и "чужую", культуру в метрополии и в диспоре масса наследия творчества великих деятелей русской культуры "навечно утрачена для истории, распылена после продажи на аукционах, а то и вовсе пропала".

"Ряд документов, хранящихся в зарубежных бибилиотеках и архивах, в частных собраниях, остаются неизвестными в России, не введенными в научный обиход, не переведенными на русский язык и, наконец, не собранными воедино", - отмечает эксперт.

По словам Юзефовича, об издании серии книг в рамках проекта "Музыка российского зарубежья" уже существует предварительная договоренность с издательством "Русский путь" фонда Александра Солженицына. Кроме этого, заинтересованность в издании некоторых книг на английском языке выразило издательство Университета американского штата Индиана.

[По данным www.rian.ru]



Комментариев (0)
Чтобы оставлять комментарии, необходимо зарегистрироваться.
Сайт создан в студии Далим
© 2004-2024 Akkords.NET