Музыка, аккорды для гитары, тексты песен и GTP самых популярных исполнителей на Akkords.NET
Подборки аккордов для гитары, табулатур, GTP на www.akkords.net
Поиск аккордов

Новости мира музыки

В Ростове стартовал фестиваль юных композиторов



21 февраля в Ростове-на-Дону стартовал пятый открытый фестиваль юных композиторов. Он посвящен 100-летию со дня рождения Алексея Артамонова. В смотре сочинителей принимают участие около 100 молодых музыкантов. Поиск "новых форм" - цель всех участников фестиваля. Юные композиторы не боятся ошибок и провалов. Жюри, со своей стороны, обещает быть строгим, но доброжелательным.

Владимир Красноскулов, председатель жюри, профессор ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова: "Все дети талантливы, все дети творят, все могут творить, они творят естественно, как дышать, как говорить. Но это надо поддержать и не дать этом угаснуть".

Поэтому поддерживать юные дарования начинают с самых первых шагов. Катя Леденева на фестивале уже как своя. Два года назад - тогда ей было всего пять лет и она уже стала лауреатом, - заняла первое место. А вот Настя Богучарова на этом конкурсе впервые. Сочинять пьесы начала еще три года назад, но продемонстрировать их пока не было возможности. "Я совсем не волнуюсь в этом конкурсе участвовать, потому что я свои произведения исполняю свободно. Лучше, чем других композиторов", - говорит Анастасия.

Пятый раз фестиваль юных композиторов имени Алексея Артамонова открыл двери для всех юных сочинителей Ростовской области. Количество участников растет с каждым годом, равно как количество городов и районов, из которых они приезжают. Маленькие музыканты сочиняют не только пьесы для фортепиано, скрипки, баяна. Они пишут песни, романсы, ансамблевые композиции.

"В рамках фестиваля будет использоватся музыка разножанровая. Палитра всевозможных тембров, ансамблевое и сольное исполнительство", - говорит директор ДШИ им. А.П. Артамонова Татьяна Ушакова.

В первый день фестиваля выступят младшая и средняя группы: от 7 до 12 лет. 22 февраля - день взрослых композиторов. В этот же день жюри подведет итоги. Лучшие творцы современной музыки станут участниками гала-концерта, который состоится 5 марта в областной филармонии.

[По данным www.dontr.ru]



Комментариев (0)
Чтобы оставлять комментарии, необходимо зарегистрироваться.
Сайт создан в студии Далим
© 2004-2024 Akkords.NET